Celebrazione dei Sacramenti

Il Rito viene celebrato di  Domenica di ogni mese alle 17.30, per le date rivolgersi in segreteria.

Iscrizioni al percorso di preparazione al Sacramento
Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle ore 17 alle ore 19 presso l’Ufficio di Pastorale Familiare

I genitori che chiedono il Battesimo per i loro figli dovranno partecipare, possibilmente insieme a padrini/madrine, a 4 incontri di preparazione che si terranno il mese precedente rispetto alla data stabilita per il Battesimo.

Il padrino o madrina di battesimo o di cresima non deve presentare  nessun certificato, ma  un attestato di idoneità da richiedere presso la propria parrocchia di appartenenza.
L’attestato si ottiene dopo un breve colloquio con un sacerdote o con un diacono che verificherà se sussistono le condizioni necessarie per assolvere al compito di padrino o madrina.

Turni di Prima Comunione
Anno      2019
sabato 11 maggio 2019                       ore  17:00
Ida Errico – Ilaria Ruocco – Marcello Teotino
domenica 12 maggio 2019                 ore  10:00
Imma Sbrizzi – Paola Carola
sabato 18 maggio 2019                       ore  17:00
Lucia Raiola – Salvatore Nappa
Flora Secondulfo – Anna Lancia – Silvia Metallo
domenica 19 maggio 2019                 ore  10:00
Concetta Notarile – Teresa Pecchinenda – Anna Azzaro
sabato 25 maggio 2019                       ore  17:00
Eduardo Guida – Federica Spalice – Valeria Peluso
Antonella Cerino – Carmen Corsani
domenica 26 maggio 2019                 ore  10:00
Angela Russo – Patrizia Di Leo
sabato 1 giugno 2019                           ore  17:00
Suor Alessandra – Ida Vecchione – Rosaria Ruggiero
domenica 2 giugno 2019                    ore  10:00
Rosaria Pommella – Rita Campassi

Turni di Prima Confessione
sabato 16 marzo 2019                          ore  16:00
Imma Sbrizzi – Paola Carola
Ida Errico – Ilaria Ruocco – Marcello Teotino
  sabato 23 marzo 2019                          ore  16:00
Suor Alessandra – Ida Vecchione – Rosaria Ruggiero
Rosaria Pommella – Rita Campassi
  sabato 30 marzo 2019                          ore  16:00
 Eduardo Guida – Federica Spalice – Valeria Peluso
 Antonella Cerino – Carmen Corsani
Angela Russo – Patrizia Di Leo
  sabato 6 aprile 2019                             ore  16:00
Lucia Raiola – Salvatore Nappa
Flora Secondulfo – Anna Lancia – Silvia Metallo
Concetta Notarile – Teresa Pecchinenda – Anna Azzaro

Tutti i giorni feriali dalle 17.30 alle 19.00

Venerdì 9 novembre 2018 alle ore 19,00 inizia il percorso biennale di preparazione alla Cresima per i ragazzi di età inferiore ai diciotto anni.

Venerdì 16 novembre 2018 alle ore 19,00 inizia il percorso di preparazione al matrimonio per coppie già cresimate.
Sabato 24 novembre 2018 alle ore 17,00 inizia il percorso di preparazione al matrimonio per coppie in cui non sono entrambi già cresimati.